Главная » 2013 » Август » 11 » Гречневая диета
00:34
Гречневая диета
гречневая диета
Гречневая диета – одна из самых популярных в России. Дело в том, что она позволяет достаточно эффективно снижать вес и при этом не голодать. В первый раз гречневая диета позволяет сбросить порядка 7 кг, однако в последующие заходы количество потерянных килограммов обычно снижается. Диета рассчитана на одну неделю, однако наиболее стойкие люди иногда выдерживают и до двух недель.

Все очень просто: необходимо один стакан недробленой, промытой гречневой крупы залить двумя стаканами кипятка, накрыть крышкой и оставить настаиваться на ночь. Будучи заваренной таким образом, гречка сохраняет в себе максимум полезных веществ, и этим нельзя пренебрегать. Утром сливаем лишнюю воду, и еда на весь день готова, однако солить, сластить и добавлять в гречку масло нельзя. Правда, немного низкокалорийного соевого соуса без соли можно.

Благодаря отсутствию соли, из организма начинает быстро уходить лишняя жидкость и, как следствие, отеки. Гречка содержит массу полезных веществ: от витаминов В1, В2, В6, РР, Р до железа, йода, магния, калия, кальция, фосфора, а также рутина – вещества, поддерживающего здоровье сосудов. На этом плюсы еще не заканчиваются: гречка очищает печень, укрепляет капилляры, при достаточном потреблении жидкости не вызывает запоры, а, кроме того, делает нашу кожу гладкой и беспроблемной. Во всем теле появляется небывалая легкость. Это происходит не только за счет уменьшения веса, но и благодаря очистке организма от шлаков.

Во время сидения на диете, помимо воды, несладкого чая (лучше зеленого) и кофе (лучше не больше чашки в день), разрешается пить и 1% кефир, но не более 1 литра в день. Причем его желательно пить за час-полтора до или после приема пищи.

Во время гречневой диеты крайне нежелательно наедаться на ночь – последний прием пищи должен быть не менее, чем за 4 часа до сна. Если вам трудно придерживаться этого правила, то можно оставить себе на вечер полстакана кефира и, долив его до полного водой, выпить перед сном.

Гречневую диету нужно применять с осторожностью, особенно людям, у которых гипертоническая болезнь или диабет. Из-за недостатка в организме соли, возможно падение артериального давления и головные боли. А отказ от сладкого может сказаться на способности быстро соображать, поэтому не стоит сидеть на гречневой диете, готовясь одновременно и к выпускным экзаменам, и к выпускному вечеру, иначе одно будет испорчено из-за неудачи с другим. Чтобы справиться с нехваткой глюкозы в организме, рекомендуется выпить стакан воды с разведенной в нем чайной ложкой меда. Однако, если указанные симптомы появляются слишком часто, то лучше добавить в свой рацион питания сухофрукты, или вообще прекратить сидеть на гречневой диете, подобрав для себя более подходящую.

Выходить из диеты нужно постепенно. С учетом того, что среднее потребление калорий во время сидения на гречневой диете доходит до 1000 Ккал. Поэтому в первые дни после окончания диеты рекомендуется снизить их количество до 600 Ккал. Далее, чтобы вес не вернулся, в течении 10-15 дней норма килокалорий не должна превышать 1500 Ккал. Одним словом, чтобы закрепить результаты диеты, необходимо как следует изучить таблицу калорийности продуктов и не позволять себе убойных порций жареного, жирного, тортов, мороженого и т.п.
Категория: Диеты, худеем | Просмотров: 1088 | Добавил: Ника | Теги: диеты для похудения, диеты +для быстрого похудения, диета, гречневая диета, как похудеть +без диет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: