Главная » 2013 » Август » 10 » Применение психологии – прикладная психология
01:18
Применение психологии – прикладная психология
Конечно же, все давно знают, что такое прикладная психология и чем она занимается.
Но только вот кто и где ее применяет? 
Изначально, если уходить в терминологию - психология (др.греч. ψυχή - душа, λόγος - знание) – это академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.
Если исходить из этого общего определения, то области применения психологии в реальной жизни поистине безграничны. Везде где есть люди, присутствуют психические процессы, отношения, поведение, везде кто-то кем-то пытается управлять, руководить и воздействовать – соответственно, везде применяется психология. Это было и в прошлые века, есть сегодня, будет и завтра – пока есть люди и человечество!
В современном мире, говоря о применении психологии, можно выделить три основных направления.
Первое – это применение психологии в исследовательских или диагностических целях, а выражаясь проще – для того, чтобы узнать, что представляет собой конкретный человек или группа людей, получить представления об отношениях в коллективе, исследовать психологический климат в группе и т.д. и т.п. Всевозможные психологические тесты, анкеты и прочие методы диагностики, используемые в процессе аудита персонала, при составлении психологических портретов – это все применение психологии для добычи информации.
Второе направление – использование психологии в целях манипулирования и управления людьми. Знания прикладной психологии, информация, добытая с помощью вышеуказанных способов, применяются здесь для того, чтобы заставить людей совершить определенные действия того или иного плана. Неважно, в положительных целях или отрицательных, в интересах одного человека или целого государства. Используется во всех сферах – трудно назвать, где не применяется – от семьи и детского сада до заводов и международных корпораций.
Третье – это применение знаний психологии в целях помощи людям. Самый гуманный, правильный, закономерный и необходимый в отношении человеческого рода способ использования знаний.
В силу данной специфической направленности нашего сайта, а именно применение прикладной психологии для оказания психологической помощи людям через профессиональное психологическое консультирование, не будем на данной странице подробно распространяться об особенностях данного применения психологии – уверены, Вам и так все понятно. Человек обращается к психологу за помощью – психолог, используя все свои знания и опыт, старается ему помочь.
По каким вопросам помогают людям психологи сайта, читайте в разделе индивидуальное консультирование, онлайн вопросы посетителей и ответы психологов – в разделе онлайн консультация.
Где Вы решите применять психологию – Вам решать!
Говорят, что применение психологии в жизни, делает ее ярче и насыщеннее, но, готовы ли Вы к тому, что «приклад психологии» применят по отношению к Вам?


Категория: Психология | Просмотров: 803 | Добавил: Ника | Теги: прикладная психология, Применение психологии – прикладная , Психология, применение психологии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: